Виктория Финли «Тайная история красок»

В этом документальном романе описаны путешествия автора в поисках ответа на вопрос о происхождении красок. Речь идет об изготовлении красителей из природных пигментов и их использовании человеком в практических целях – от создания живописных шедевров до окрашивания почтовых ящиков.

Здесь мы не найдем искусствоведческих рассуждений о цветовой гармонии. Скорее, это собрание историй и анекдотов о приключениях красок, которые изменяли историю искусства. Наскальные росписи эпохи неолита выполнены практически необработанными красящими камнями, а художники Ренессанса пользовались целым арсеналом природных пигментов. Их получали из растертых в порошок камней, корней или сушеных червецов, которых привозили со всего света. История красок – это и история торговых путей, опасных авантюр и даже престу-плений.

Долгое время художники готовили свои краски вручную, каждый имел свой секрет и это делало его палитру неповторимой. Так, Вермеер Дельфтский добавлял в белую краску алебастр и кварц, крошечные разновеликие кристаллы которого отражали свет, передавая его игру и создавая блики. Благодаря чудесным краскам и мастерству живописца создается ощущение, что воздух на полотне дрожит, живет, дышит. Антонис ван Дейк знал секрет специального лака для того, чтобы спасти враждующие между собой краски от взаимопроникновения. Это дало ему возможность работать в свободной и смелой манере, а колорит его полотен сохранил первозданную свежесть.

К 19 веку многие секреты старых мастеров были забыты, краски стали производить химическим способом, и живопись во многом утратила свое очарование, оттого что кристаллы пигментов имеют слишком правильную форму и слишком равномерно отражают свет, созда- вая очень гладкую поверхность. Несмотря на то, что появилось больше разнообразных красочных оттенков, многие художники стали нарушать технологию смешения красок и картины их стали со временем темнеть.

Открытия в области изобразительного искусства не всегда совершали художники. Так, в начале 19 века химик Уильям Ривз изготовил специальную литейную форму и изобрел способ, не позволяющий краскам быстро высыхать. Это позволило наполнить красками маленькие формочки, а позднее и тюбики. Уложенные в коробки, они легко переносились. Художники стали брать их с собой на пленэр и это положило начало импрессионизму, а история живописи получила свое продолжение.

Рассказы о чудесных превращениях красок переносят читателя в разные уголки мира. За охрой мы отправляемся в Австралию, за белилами – в Индию, за красной кошенилью в Южную Америку, а секрет лака Страдивари пытаемся разгадать в итальянском городке Кремона.
Может показаться на первый взгляд, что книга Викории Финли даже перенасыщена информацией, но зато каждый читатель обязательно найдет для себя какую-либо область применения красок, близкую только ему. Ведь окружающий нас мир – цветной и пестрый . И почувствовать его гармонию нам помогут знания о происхождении красок.

Татьяна Федулова
Библиотека Кяннукуке

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *