Ирина Анащенкова «Сорок»

sorokКнига издана при поддержке Русского народного университета культуры (Таллинн).
Автор иллюстраций: Алексей Туровский.

Дорогие читатели!

Я хочу познакомить Вас, с только что вышедшей в свет, новой книгой Ирины Анащенковой. Эта книга несомненно вызовет большой интерес у любителей поэзии, но будет интересна и тем, кому поэзия небезразлична.

Поэтесса пишет стихи давно и давно их публикует. Многие из них изданы в интернете.
Ирина Анащенкова — лауреат второго (2009 год) и дипломант третьего (2010 год) международного поэтического интернет – конкурса русской поэзии «Под небом Балтики».

Новый поэтический сборник автора называется – «Сорок».

О чём же он? Это — сорок стихотворений, которые представляют собой переплетение и «детского», и «женского», и «философского». Это – маленькая соната о жизни души и духа.

« … Мне хочется закрыть глаза и плакать, плакать…
Душа моя обнажена. На сердце – слякоть.
Тоска ломает позвонки, подобно кату.
Я получила свой кусок, к нему – расплату».

Стихи Ирины Анащенковой – удивительные и очень искренние. Они наполнены смыслом и имеют каждое свой сюжет. Это – не «дамская поэзия», а поэзия глубоко женская, в которой есть и радость, и боль и желание жить и быть.

« … Цветущей липой пахнет сладко.
Пью воздух крупными глотками.
До капли, дна, весь, без остатка
Вобрать мне хочется… Словами,
Как передать, что жизнь прекрасна?»

Текстами своих стихотворений поэтесса доверительно разговаривает с читателем о любви, и о своем мире, о духовном богатстве человека, о дружбе, и о социальных проблемах. И именно в доверительности – сила её стихов, которые остаются в памяти надолго.

Эта небольшая по объёму книга читается очень легко, на одном дыхании.

Стихи написаны ярким, образным языком и многие из них Вам захочется перечитать снова.

Я убеждена, что Вы приобретёте очень интересный опыт, познакомившись с новыми стихами Ирины Анащенковой.

Татьяна Харченко
Библиотекa Тонди

о наличии книги см. в каталоге ESTER