Татьяна Москвина «Женская тетрадь»

Татьяна Москвина – одна из ведущих российских критиков и театроведов, острый публицист, яркий прозаик. Известность выпускнице Ленинградского театрального института принесли хлёсткие статьи об отечественном кино- и театральном мире. Она -лауреат премии «Золотое перо Санкт — Петербурга» и финалист «Национального бестселлера». Её пьесы идут на сценах с неизбежным аншлагом. Фильмы по её сценариям побеждают на кинофестивалях.

Земля — женская планета. Талантливая журналистка собрала в одну книгу статьи, интервью и рассказы разных лет. Очень точные, талантливо сформулированные характеристики: Рената Литвинова – «идеал осознанной женственности» или Андрей Миронов – «мужчина для женщин», Кончаловский – «мужчина для себя». В каждой героине она видит уникальные черты: благородство Фрейндлих, щегольская сухость и изысканность Демидовой, удаль Догилевой, «воинственное чудо» Мордюкова. Они смогли в «тоскливом мире подражаний и пародий быть собой и сохранить себя».

Записки об известных людях всегда будут иметь своего читателя из-за простого человеческого любопытства. Однако в этой книге нет никаких подробностей личной жизни или быта звёздных персонажей. Есть Женщины, в каждой из которых она увидела нечто неповторимое. Если ей симпатичны героини, она ими восхищается и умеет разглядеть в каждой что-то оригинальное. Если герои ей отвратительны, достаточно пары едких слов: «писать на русском языке не умеет до изумления» или «становится разъярённой, распаренной кухаркой, сладострастно ругающей белоручку-барышню, которую она трагичнейшим образом не понимает вообще». Взгляд Москвиной вдруг открывает какие-то неожиданные ракурсы, приятно удивляет.

Читается с интересом. И написано вовсе не феминисткой.

Светлана Каупуж
Библиотека Кяннукукe

о наличии книги см. в каталоге ESTER