Патрик Модиано «Маленькое Чудо», «Незнакомки», «Улица Темных Лавок»

Патрик Модиано — французский писатель, лауреат Нобелевской премии и еще ряда престижных литературных премий. Многие читатели книги подобных маститых и увенчанных лаврами авторов обходят стороной, считая их слишком сложными, заумными и даже скучными. Действительно, это литература не для каждого. В данном случае любителей исключительно остросюжетных романов будет ждать явное разочарование, если они вдруг не испугаются этих маленьких книжек серии «Premium» с надписью на обложке: «Нобелевская премия по литературе 2014 года».

Сюжета в них почти нет, зато есть настроение, есть психологическая глубина, простота стиля и та недосказанность, которая характеризует большого мастера. Каждый, кто бывал одинок, в большом ли городе или в провинциальном городке, в шумной компании или в собственной семье, найдет созвучные своему опыту, мыслям и чувствам строки. Одиночество сердца, одиночество души… Принято жалеть одиноких стариков, ведь оторванность от общества усугубляется трудностями физического бытия. Модиано пишет об одиночестве молодых, тех, за спиной которых не стоит крепкая семья, все понимающие родители, любимые, верные друзья, интересная работа, наконец. До них нет никому дела. Они бредут по жизни, как слепые котята, готовые с благодарностью принять любые знаки внимания.

7613852

Юная героиня романа «Маленькое Чудо» Тереза недавно вернулась в Париж из провинции, где последние годы жила у чужих людей. В метро она увидела женщину, похожую на ее мать, неудачливую актрису, которая называла когда-то Терезу Маленьким Чудом. От знакомых она слышала, что мать умерла в Марокко. Встреча с женщиной в желтом пальто всколыхнула страстное желание найти свои корни, родных и, может быть, живой ту женщину, которая была ее матерью и оставила на попечение подруг ради погони за призрачным счастьем.

1094

Три истории из жизни трех разных женщин предстают перед нами в повести «Незнакомки». Это монологи, в которых женщины рассказывают «о страхах и сомнениях молодости», об эпизодах своей юности, такой же одинокой и без
защитной, как и у Терезы. Как определиться в этом мире? Как найти друзей, чем заниматься? Где та путеводная нить, что
приведет к счастью и благополучию? Ведь так легко сбиться с пути, оказаться в компании с преступником или самой стать преступницей, либо попасть по неопытности в секту псевдомудрецов.

BC2_1457138378

Герой романа «Улица Темных Лавок» — мужчина, который восемь лет проработал в частном детективном агентстве под именем Ги Ролан. На самом деле он не помнит, кто он такой и каково его настоящее имя. Пришла пора провести самое главное расследование — о себе самом. Стремясь выяснить, что с ним произошло, Ги попадает то в среду русской эмиграции в Париже, то на альпийский курорт , то на Таити… Происходит постепенное обретение себя.

Модиано устами своих героев озвучивает мысль, что прошлое важнее будущего. Хотя автор и назвал сюжетом своих книг время, проявляется оно не в конкретных датах и событиях, а в точной передаче атмосферы и деталей. Здесь нет описания войны, но возникает ощущение, что мировая катастрофа прошла по судьбам родителей, отозвавшись в неприкаянности их детей. После прочтения этих небольших книжек понятнее становится стремление людей искать своих родных и друзей даже через многие годы. Маленькие книги… Большая литература.

Лидия Димова
волонтер библиотеки Пельгуранна

о наличии книг см. в каталоге ESTER:

«Маленькое Чудо»
«Незнакомки»
«Улица Темных Лавок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *