Дуглас Адамс Холистическое детективное агентство Дирка Джентли «Слишком короткая ложка» и «Взаимосвязь всех королей»

«Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» это цикл комиксов, сделанный по мотивам книг Дугласа Адамса, автора знаменитого фантастического романа «Автостопом по галактике». Главный герой комикса – эксцентричный сыщик со смешной прической Дирк Джентли, взявший за основу своего детективного метода холистический подход, т.е. веру в то, что все в мире взаимосвязано и что не надо отметать невозможное. Нестандартный подход заставляет детектива в своих расследованиях держаться подальше от улик и доказательств и искать решения загадок в совершенно случайных местах. Например, в книге «Слишком короткая ложка» из цикла комиксов, Дирк имеет дело со странным сверхъестественным случаем онемевшей и разучившейся писать семьи. В поисках причин детектив принимается следить за привлекательной женщиной, которую совершенно случайно встретил на улице. Интересно и забавно то, что в итоге это все-таки приводит его к разгадке.

Еще один комикс «Взаимосвязь всех королей» показался мне более интересным по части истории, юмора и более профессиональной рисовки. В этой книге известный (всем, «кому он должен денег») холистический детектив Дирк Джентли сломя голову кидается в расследование очередного таинственного преступления, про которое он пока ничего не знает. Взаимосвязь всего на свете, в которую верит Дирк, как полагается, подводит его к Музею естественной истории Сан-Диего, где как раз ожили две египетские мумии и стали выкачивать жизненную энергию у сотрудников музея.

Параллельно (или скорее «на заднем плане» истории) разворачивается сюжетная линия супругов — начинающих серийных убийц, которые пытаются во время отпуска побить рекорд убийств своих преступных кумиров. Невольные вмешательства детектива Дирка срывают им планы, однако толком отомстить ему у них так и не выходит.

Пока в нашей библиотеке есть только два комикса про Дирка Джентли и они достойны прочтения!

О наличии книг см. в каталоге ESTER

Eлена Копылова
Библиотека Кяннукуке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *