Ной Хоули «Перед падением»

Книга «Перед падением» не написана в строгом соответствии с традициями определенного жанра. Это не совсем детектив и не совсем триллер. Назвать это книгой-катастрофой тоже не совсем правильно, хотя действие начинается именно с крушения самолета. Если можно применить термины киноиндустрии к печатному изданию, то эта книга напоминает экшн.

 После авиакатастрофы спаслись чудом писатель, случайно попавший на борт самолета, и маленький мальчик, чья семья погибла вместе с другими пассажирами, летевшими этим авиарейсом.

 Сюжет книги развивается постепенно, можно сказать, что это история случайностей, которые, накладываясь друг на друга, могут повлиять на судьбы многих людей. И это может произойти сейчас, а может и через много лет. В книге рассказывается о каждом из пассажиров этого самолета, попутно возникают различные версии по поводу причастности кого-либо из них к авиакатастрофе. Сочувствия к погибшим книга не вызывает, так как почти все они – люди, грязные по своим делам и поступкам.

 Не лучше выглядят и СМИ, которым важна прежде всего сенсация, а не правда. Действия журналистов порой вызывают отвращение и брезгливость у читателя.

 Финал довольно неожиданный, если ждать от книги только детективной развязки сюжета. Книга о том, что в мире есть и черное, и белое, и о том, что выжить в нем возможно сильным и чутким, честным и порядочным людям.

Лариса Федорова
Библиотека Паэпеалсе

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *