Арне Даль «Глушь»

Сэм Бергер — детектив в вынужденной отставке, вместе с напарницей Молли Блум он скрывается от спецслужб в заполярье, где вокруг только белый снег. Но он поддерживает связь с бывшей коллегой Ди, которая отправляет обоих на внештатное секретное задание: узнать, кто жестоко убивает матерей, и действительно ли настоящий преступник сидит за решеткой. Сэму Бергеру и его коллегам предстоит непростое расследование, полное опасностей, но разгадку следует искать в таинственном прошлом, к которму Сэм не готов вернуться так просто…

«Глушь» — вторая книга серии «Детектив Сэм Бергер». Как и многие скандинавские детективы, эта книга порадует читателя запутанными криминальными делами, которые не так просто раскрыть: даже прочитав полкниги, невозможно догадаться, кого ищет Сэм Бергер с напарницей, и почему преступник совершает такие кровожадные и жестокие убийства. Книга отличается от обычных детективов особой логикой и нестандартным мышлением героев, чтобы распутать дела, потому что книга не ограничивается только одним преступлением: здесь всё взаимосвязано. Кроме того, в книге много отсылок к различным психическим растройствам — это показывает, что личность убийцы не так проста, и рациональность здесь бессильна.

Это один из детективных триллеров, про который нельзя сказать, что читателю все доступно объясняется и он знает больше, чем персонажи книги: в каждой новой главе мы лучше узнаем как главного героя и окружающих его людей, так и антагонистов истории. И до конца мы не сможем предугадать, что с ними происходит, что они чувствуют и как они поступят в следующий момент. Это держит читателя в напряжении до самого конца, как и положено хорошему триллеру. Кроме того, многие черты поведения и характера персонажей относятся к их прошлому, которое на протяжении всей книги может оставаться для читателя загадкой.

Книгу «Глушь», несмотря на то что она вторая в своей серии, можно вполне читать как и самостоятельное произведение, и возможно, детективный триллер впечатлит читателя насколько, что к первой и последующим книгам как этой серии, так и других книг Арне Даля, он обратится по собственному желанию.

Следует подчернуть, что книгу нельзя назвать чтивом «для отдыха». Поэтому если читатель любит истории, в которых невозможно заранее предугадать финал, книга «Глушь» и другие книги серии «Детектив Сэм Бергер» — то, что надо!

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *