Орели Валонь «Наши очаровательные невестки»

Автор романа входит в число наиболее читаемых современных писателей Франции, ее книги привлекают не только легкостью стиля, но и простыми, понятными каждому историями.

Вот перед нами собирается отмечать Рождество семья Ле Геннек. Мы словно заходим в гости к соседям или друзьям. Хозяйка хлопочет и волнуется, ожидая прихода троих взрослых сыновей со своими подругами и двумя шаловливыми малышами. И беспокоит ее не столько ассортимент угощений, с учетом различных вкусов и пристрастий, сколько желание сгладить неловкости во время общения за праздничным столом.

Три невестки, три совершенно непохожих друг на друга девушки, тоже испытывают определенные неудобства, и у каждой из них своя причина, каждая из них личность, готовая отстаивать свое мнение. Остроумные, а порой и колкие беседы создают множество сложных, иногда смешных ситуаций. Объединяет же всех главное – оставаться дружной большой семьей.

Это очень спокойная, добрая история о том, как важно уметь общаться с родными людьми, находить общий язык, несмотря на разность характеров и привычек, идти на компромисс, чтобы сохранить чувства, не ранить словом родных и близких, быть рядом в трудностях и бедах.

Неправда ли, эта книга и про каждого из нас? Про то, что нам дорого и значимо, и о чем в повседневной суете мы порой забываем.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *