Дина Рубина «Белая голубка Кордовы»

kordova
Дина Ильинична Рубина — израильская русскоязычная писательница и драматург. Новый, седьмой роман Д. Рубиной «Белая голубка Кордовы» — замечательная книга. Много всего — искусство, история, детектив… Читается легко. Сюжет захватывает и не отпускает до последней страницы.

В центре повествования художник Захар Кордовин. Герой-одиночка, не знающий границ, не стесненный материально, живущий вразрез со всем миром, отчаянно помешанный на искус-стве. С вязким прошлым, в котором причудливо смешивается винницкая местечковость и кровь древнего испанского рода. Трагическая и авантюрная судьба главного героя выстраивает сюжет его жизни в стиле захватывающего триллера. События следуют одно за другим, буквально не давая вздохнуть ни герою, ни читателям. Винница и Питер, Иерусалим и Рим, Толедо, Кордова и Ватикан изображены автором с завораживающей точностью деталей и поистене звенящей красотой.

Конечно, завершение вызвало противоречивое чувство — очень хотелось хорошего конца, но сразу былопонятно, что он невозможен. Это неизбежное искупление за потерянную реликвию, утраченную историю рода, убитого друга.

Немалый по объёму роман читается, как слушается прекрасная песня — в один присест. Автор дарит частичку своей души, частичку уникального дара видеть и воспринимать мир таким, каким большинство из нас никогда его не увидит, в силу того, что дано это — единицам. Могу с уверенностью рекомендовать для прочтения эту книгу Дины Рубиной. Роман, который даже сам критичный к себе автор называет лучшим.

Ирина Баровская
Отдел литературы на иностранных языках

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *