Кейт Фокс «Наблюдая за англичанами: cкрытые правила поведения»

pravila_povedeniyaРекомендую всем, кого интересует Англия и англичане с их культурой быта, а также такие науки, как антропология и социология, прочесть книгу Кейт Фокс «Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения». Получите массу положительных эмоций. Автор книги задалась целью составить портрет современного английского общества. Кейт Фокс потомственный антрополог. Для исследования английского общества она использовала метод «включенного наблюдения». Свои наблюдения проводит в пабах, на ипподромах, в магазинах, ночных клубах,поездах и на улицах. Кейт Фокс стремиться выявить скрытые, неписанные правила поведения и показать, как эти правила отражают национальный характер англичан, их самобытность. Свод этих правил является своего рода «грамматикой» поведения, на которую опираются представители всех классов, возрастов,полов, регионов, субкультур. В числе большого количества правил есть такие, как правила ведения разговора о погоде, правила обмена сплетнями, правило «крепостного рва с подъемным мостом», правило невидимой очереди и др.

Анализируя причуды, привычки и слабости англичан, Кейт Фокс не отрицает недостатков национального характера общества. Она посмеивается над соотечественниками и пытается объяснить природу их недостатков. В общем ,прочтите эту книгу и вы узнаете почему англичане слывут жуткими занудами, являются заядлыми сплетниками, непревзойденными лицемерами, при этом всегда ведут любую игру честно и по правилам, автоматически всегда и везде выстраиваются в очередь и любят посмеяться над собой.

Анна Журба
Отдел литературы на иностранных языках

о наличии книги см. в каталоге ESTER