Эдвард Долник «Похищенный шедевр, или В поисках «Крика» «

Этот документальный детектив о преступлениях в мире искусства будет интересен как любителям изобразительного искусства, так и поклонникам остросюжетного жанра.

В феврале 1994 года из Национального музея Осло была похищена всемирно известная картина норвежского художника Эдварда Мунка «Крик», реальная стоимость которой согласно экспертным оценкам не менее 70 миллионов долларов. Но уже спустя три месяца состоялось триумфальное возвращение шедевра. Это редкий случай в череде расследований многочисленных грабежей музейных и частных коллекций. По статистике из десяти украденных произведений искусства только одно возвращается законному владельцу. Столь быстрое завершение операции оказалось возможным благодаря сотрудничеству норвежской полиции со специальным отделом Скотланд — Ярда.

Был привлечен один из лучших сыщиков этого отдела Чарльз Хилл, который прославился целым рядом успешных расследований в течении двадцати лет своей профессиональной деятельности. На его счету возвращение в музеи мира и в частные коллекции произведений Рембрандта, Вермеера, Ван Гога, Гойи, Тициана — общей стоимоcтью более 100 миллионов долларов.

Автор книги строит свое повествование на материалах следствия и на основе личных бесед с легендарным сыщиком. Собственно говоря, Чарльз Хилл и является главным героем этой книги. Всю свою жизнь он посвятил увлекательному и опасному делу — поиску похищенных шедевров. Человек высоких моральных устоев и преданный закону, он обладает храбростью, граничащей с безрассудством, а также поразительным чутьем знатока живописи. Как тайный агент Скотланд-Ярда, он входил в образ мошенника, фальшивомонетчика, подпольного коллекционера и добивался доверия похитителей. Знание языков, национальных особенностей и психологии преступников, а также природный артистизм – вот составляющие его удачи. Немало лет он посвятил также основательному изучению истории и теории искусства. Умением отличать подделку от подлинника он заслужил уважение профессиональных искусствоведов.

Автор не скрывает своего восхищения, для него Чарльз Хилл – это человек, который знает «как триста лет назад художники наносили мазки на холст», но при необходимости может «выбить дверь в квартиру, где скрывается преступник.»

На страницах книги мы встречаемся и с другими реальными персонажами. Это сотрудники полиции, с которыми сотрудничает Хилл. Это художник Эдвард Мунк и история создания его произведений. Это представители преступного мира – заказчики и исполнители краж. Описывая множество дерзких ограблений, автор делает любопытные выводы о причинах этих преступлений. Парадоксально, но факт — даже в самых крупных музеях приходится экономить на охране, да и закон не слишком суров к такого рода преступникам – слишком уж малы сроки наказаний.

Приводятся интересные сведения о психологии подпольных коллекционеров — их совершенно не смущает тот факт, что они не могут показывать незаконно приобретенные сокровища. Их болезненная страсть позволяет им в полном одиночестве наслаждаться украденным шедевром, сознавая, что эта вещь является единственной в мире: «весьма дальновидно превратить груду зеленых бумажек в шедевр». Именно поэтому число преступлений в мире искусства постоянно растет и в настоящее время по обороту капитала занимает третье место в мире после наркоторговли и торговли оружием.

Но, несмотря на это, общий тон книги можно назвать осторожно оптимистичным. Ведь есть такие люди, как Чарльз Хилл и его единомышленники, благодаря которым рано или поздно украденные произведения возвращаются к людям.

Татьяна Федулова,
Библиотекa Кянукуке

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *