Трейси Шевалье «Дама и единорог»


Американка Трейси Шевалье в конце прошлого века редактировала словари в Англии. Слава пришла к ней в 1999-м: ее роман «Девушка с жемчужной сережкой» был воспринят публикой на ура. Успешная экранизация книги упрочила положение автора, и теперь все новые произведения Шевалье попадают в список бестселлеров New York Times. Она пишет прекрасные истории. Ее всегда интересуют люди с сильными характерами и страстями, жизнь которых, хотя и чревата опасностями, одухотворена любовью и верой.

Сейчас появилась еще одна непростая драма в исторических декорациях  – «Дама и единорог», о страстях и гобеленах. Эта история произошла в Париже, где к концу XV столетия проживало знатное семейство, заказавшее художнику эскизы гобеленов для фамильного замка. Глава семейства был спокоен и величествен, супруга и дочери – набожны и прекрасно воспитаны. Но с появлением в их жизни безродного художника внезапно обнаружилось, что спокойствие в этом благополучном доме призрачно, здесь бушуют страсти и разыгрываются трагедии…

Захватывает динамичное развитие сюжета. Особенно понравился способ описания происходящего, от лица нескольких героев. Мы можем увидеть малейшие детали благодаря возможности взглянуть на историю с большего количества углов обозрения. Превосходно, выписанный исторический антураж не заслоняет интересную многофигурную историю с живыми героями. Стиль романа понравился, спокойный и интеллигентный. Прочитала с большим удовольствием!

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *