Питер Мэй «Скала»

Pelguranna raamatusoovitusЛитературная серия «Corpus» познакомила читателей со многими мастерами современной зарубежной прозы. Среди них и Питер Мэй, один из самых популярных писателей Шотландии.

События в его книге «Скала» разворачиваются на острове Льюис, красивом и суровом. Здесь произошло тяжелое преступление, расследовать которое приезжает с Эдинбурга главный герой романа полицейский Фин Маклауд. Почему именно он? А все очень просто. Во-первых, на материке он расследует убийство, схожее с почерком на острове Льюис. Во-вторых, остров — его историческая родина, где прошло детство, юность, где когда-то была семья, школа, одноклассники, были мечты, надежды. Был близкий друг Артэр, неисправимый озорник, с которым вместе ходили в школу, сорились, мирились, и оба были влюблены в девочку  Маршелли. А затем детская любовь переросла в юношескую. Окончив школу, Фин уезжает учиться в университет и на целых восемнадцать лет порывает связь с островом, считая, что, если что-то и связывает его с ним, так это только могилы родителей, которых потерял в раннем детстве. Но скорее всего это было бегство от себя самого, от своей любви.

Фин начинает расследование. И чтобы понять: кто, почему, зачем, главному герою приходиться прокрутить свою собственную жизнь, вспомнить о боли, которую давно забыл или по крайней мере спрятал в темном углу своей памяти, а многие воспоминания  просто выбросил как ненужные старые вещи. Но Фин понимает: пока он на острове избежать подобных воспоминаний будет невозможно, особенно то, которое произошло на скале Су-Скерр и считалось несчастным случаем. И расследование, которое ведет Фин, становится для него очень личным.

«Скала» по жанру детектив, но детектива как такового в романе мало. Питер Мэй психолог по призванию. Ему актуальны не подробности беззакония, а то, как оно зарождается, растет, один поступок оказывает влияние на другие.

Читая книгу, все время было ощущение, что смотрю кино. Как оказалось, не случайно: писатель один из самых плодовитых теледраматургов Шотландии и на острове Льюис в течение пяти лет снимал сериал. Вот откуда прекрасное знание быта, нравов, обычаев острова. А местность эта «знатная», так называемый «заповедник» кельтской культуры и традиций.

И еще одно неоспоримое достоинство книги – это увлекательное путешествие в мир природы Шотландии, а она, действительно, поразительна и разнообразна: от мягких пасторальных пейзажей до суровой красоты скалистых гор.

Книга получила много литературных премий. Особенно была оценена во Франции. Может потому, что своим неспешным, плавным повествованием напоминает Жоржа Сименона и его Мегрэ.

И приятная новость для тех, кому книга придется по душе: «Скала», как заявляет сам автор, первый роман трилогии острова Льюис. Впереди нас еще ждут «The Lewis man» и «Chessmen». Будем ждать продолжения.

Нина Порфёнцева
Библиотека Пельгуранна

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *