Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»

Haled_Hossejni__I_eho_letit_po_goramЖили-были брат и сестра: Абдулла и Пари. Их мама умерла, а отец женился на другой.  Мачеху, как водится, чужие дети раздражали, и уговорила она мужа отдать маленькую дочку в чужую семью. Не от хорошей жизни пошел на это отец: кем-то пожертвовать, чтобы спасти семью от голодной смерти. Так начинается не старая-старая сказка, а современный роман американского писателя афганского происхождения.

Брат и сестра очень любили друг друга, но дети были бессильны против обстоятельств, хотя пронесли эту любовь через всю жизнь. Девочка попадает в богатую семью, что  в нищем Афганистане 50-х — чудесное везение. Эта история служит истоком множества других историй, в которых судьбы людей переплетаются самым прихотливым образом.

Афганистан — страна древней культуры и сложной истории. И хотя Хоссейни прожил в Кабуле менее десяти лет (потом были Париж и  Соединенные Штаты), в своем творчестве он постоянно возвращается к стране своего детства, родной земле.

По воле авторской фантазии, из бедного афганского селения мы попадаем  то в Париж, то в Соединенные Штаты, то в Грецию, мы путешествуем не только в пространстве, но и во времени: 40-е, 50-е, 70-е годы прошлого столетия, 2000-е, вплоть до 2010-го…

Мир романа не делится на черное и белое. Нет людей абсолютно плохих или непогрешимо хороших. Положительные, на первый взгляд, люди порой совершают неблаговидные поступки, оправдывая  себя за них. Другие же, стыдясь однажды проявленной слабости,  стараются благими делами вернуть самоуважение. Вот одна из таких историй. Двенадцатилетний Маркос, увидев Талию, девочку, чье лицо было обезображено собачьими укусами, был настолько шокирован, так плохо вел себя по отношению к ней, что спустя десятки лет стыдился этого. Проведя довольно бурную юность, он становится пластическим хирургом: «Красота — колоссальный, неоценимый дар, и он вручается случайно, бездумно. И поэтому я выбрал себе такую специальность — чтобы уравнивать шансы для таких людей, как Талия, чтобы каждым движением скальпеля исправлять случайную несправедливость, бороться хоть в малом с мировым порядком, который я считал бесчестным: собачий укус мог отнять у девочки ее будущее, сделать ее изгоем…»

Половину своей практики Маркос вел в Афинах, зарабатывая деньги, а вторую половину посвятил тому, что действительно хотел делать: летал по всему свету — в Африку, Азию, Южную Америку, работал там с детьми, исцелял увечья на их лицах. И в награду получил  долгожданные слова матери: «Из тебя вышел толк. Я горжусь тобой, Маркос».

Это один из лучших романов, прочитанных мною за последние годы, трогательная книга, о которой хочется сказать словами Пушкина: «Над вымыслом слезами обольюсь».


Лидия Димова
волонтер библиотеки Пельгуранна

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *