Михаил Комлев «Как общаться с солнечными детьми?»

Несмотря на то, что у книги  есть  автор, она составлена по типу  сборника. В ней собраны истории,  рассказанные родителями  детей  с  синдромом Дауна.

Представьте, каждую минуту в  мире рождается 37 тысяч человек,  из них 528 детей с синдромом  Дауна. Эти люди живут среди нас.  Но что мы знаем о них? Даже из тех, кто слышал о них и знает,  далеко не все умеют с ними общаться. Далеко не все понимают,  что они такие же как мы, только намного добрее, ласковее, отзывчивее.  У них очень развита интуиция, музыкальность, воображение. Они замечательные дети – всегда радуются, сияют, тянутся к людям…

Не потому ли их называют солнечными детьми ? Что можем мы  предложить им в ответ? Об этом с нами говорят родители солнечных детей. Кому как не им, столкнувшимся с массой общественных и социальных проблем, знать, что важно и полезно для их особенных детей? Родители помогают нам в своих историях узнать о способностях, возможностях и особенностях развития детей с  синдромом Дауна. Они уверены на все сто процентов, что и дети с  синдромом Дауна тоже цветы жизни. Да, с ними тяжело, но это не горе, просто особенность жизни, которую надо принять и открыться  навстречу ей. А мы все же попытаемся понять — что значит родиться «другим»? Значит ли это быть «особенным» или быть  «ненормальным» ?


Татьяна Вилгатс
библиотека Сыле

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *