Дмитрий Шепелев «Жанна. Любовь и болезнь в истории жизни Жанны Фриске.»

«Огромный, необъятный мир – и никто не в состоянии помочь одной единственной девочке остаться в живых».

Каждый раз, когда случайно вижу фотографию Жанны Фриске, возникает мимолетное щемящее чувство в сердце, а потом сама собой на лице появляется улыбка. Я не фанат и не поклонница, но чем-то Жанна меня всегда привлекала.

Жанна Фриске – певица, актриса, телеведущая и участница телепроектов, покорившая сердца поклонников, если не голосом, то лучезарной улыбкой и позитивным отношением к жизни. Сама Жанна называла себя не певицей, а исполнительницей песен. Автор книги – Дмитрий Шепелев – российский телеведущий, муж Жанны.

Сам Дмитрий признается, что эту книгу он написал для себя, чтобы помнить все счастливые мгновения из жизни с Жанной. Книга также и для Платона, их маленького сына, который вырастет и будет её перечитывать, ощущая мамино присутствие. И, конечно, она для людей, которые впервые столкнулись с раком, ведь в книге отдельно выделены советы и рекомендации о том, как действовать, получив такой диагноз.

«Что знает среднестатистический россиянин о том, как выглядит человек, проходящий лечение рака? Где мы видим людей, которые лечатся? Многие сидят по домам или больничным палатам. Одинокие, неприкаянные, часто стесняющиеся самих себя. Рак и лечение от него – это тяжелое испытание для организма. Нет никого на свете, кого бы это лечение украшало. Химиотерапия крадет волосы, кожу, зубы. Гормоны уродуют тело. Обожженная слизистая не дает возможности нормально говорить. Обилие токсичных лекарственных препаратов <> делаетдурноту и тошноту постоянными спутниками пациента».

Эта книга о любимой женщине, о последнем времени, проведенном вместе с ней. Это история о борьбе со страшной болезнью, которая вначале была тайной, а потом стала известна на всю страну. Дмитрий даже опубликовал записи из своего личного дневника.

«Эта личная трагедия, когда в одночасье красивая, успешная, сексуальная женщина превращается из поп-иконы в пациента, из человека, которым восхищаются, в человека, которого жалеют, – пусть ненадолго, пусть отчасти, но сняла табу со страшной темы рака, превратив его из болезни-проклятия в тяжелую, но все же просто болезнь».

Жанны не стало в июне 2015. Хоть и знаешь заранее, чем все закончилось, всё равно после прочтения на душе светло. Это всё из-за того, как Дмитрий описал свою, как он сам пишет, девочку. Жанна вспоминается солнечной, воздушной, доброй, с широкой улыбкой и рыжим хвостиком. За время прочтения несколько раз наворачивались слезы.

 «Болезнь заставляет посмотреть на мир другими глазами, привыкнуть к мысли, что каждый в той или иной степени нуждается в поддержке, любви, сострадании. Болезнь учит ценить сиюминутное, благодарить за каждый новый восход, радоваться мелочам».

«Наполняйте каждую минуту существования любовью и теплом, словно она последняя».

Анастасия Морякова
библиотека Нурменуку

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *