Юлия Кузнецова «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение»

10665216_0
В последние годы то и дело слышны разговоры взрослых о том, как мало читают дети, как нелегко им дается чтение, как плохо запоминают прочитанное, как непросто заинтересовать их книгой  и т.д. Проблема довольно актуальная, хотя, на первый взгляд, неразрешимая, ведь в нашу жизнь вошел «ОН» — Интернет — «коварный соперник» книг и прочих хобби. Однако всегда найдутся энтузиасты. И разобраться с этой нелегкой задачей взяла на себя смелость и решительность детская писательница Юлия Кузнецова, сама увлеченный читатель, да к тому же мама троих детей. Юлия пишет книги для малышей, приключенческие и психологические произведения для подростков. Много ездит по городам, выступает с лекциями, участвует в семинарах.

Эту книгу писательница написала в форме вопросов и ответов, а также подсказок и заданий. Многих родителей волнует  — до какого возраста читать детям вслух; как выбирать книги, которые ребенок полюбит; должен ли ребенок выбирать книги сам; обсуждать ли с детьми прочитанные книги; «кормить» ли ребенка классикой?

Ответы на эти вопросы даны. Автор делится простыми приемами, которые помогли ее собственным детям начать читать с таким же удовольствием с каким они играли в игры и смотрели мультфильмы.  Радует, что одна из глав книги посвящена библиотекам «…многие современные дети даже не догадываются о существовании библиотек. Тогда перед вами стоит приятная задача познакомить ребенка с миром книг, которые можно брать домой на время… детям очень приятно получить первый документ – читательский билет…  Библиотеки – это еще одна возможность расширить границы мира ребенка, бесплатно познакомить с книгами…»

Хорошим подспорьем для родителей послужат как списки книг для самого первого самостоятельного чтения, так и списки книг для семейного чтения (см. Приложения).

Издание адресовано тем родителям, для которых внушение и принуждение не самые лучшие способы воспитания детей. А также тем, для кого КНИГА в принципе представляет особую ценность.


Татьяна Вилгатс
библиотека Сыле

о наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *