Колм Тойбин «Нора Вебстер»

noraСобытия романа разворачиваются в небольшом городке в Ирландии в 1960-ые годы.

Нора Вебстер, молодая мать четверых детей, только что овдовела. Не только скорбь по любимому мужу резко меняет весь ее жизненный уклад. Теперь вся материальная забота о детях – студентке колледжа Фионе, заканчивающей школу Айне и сыновьях Доноле и Коноре – лежит на ней одной. Перед Норой, в замужестве целиком посвящавшей себя домашнему очагу и воспитанию детей и чувствовавшей себя очень комфортно в надежном семейном кругу, встает необходимость найти работу. Это не так просто. В маленьком городке, где все у всех на виду, ее единственной возможностью видится возвращение на работу в контору, где Нора прозябала одиннадцать лет до свадьбы с Морисом. Это равно возвращению в клетку. Не меньше стесняют Нору и всеобщее навязчивое сочувствие всех в городе, и новый тон общения некоторых давних знакомых. Но необходимо найти силы, необходимо выглядеть уверенной – чтобы быть опорой своим детям, помочь им быстрее оправиться от травмы, причиненной потерей отца. Преодолевая трудности шаг за шагом и обнаруживая в себе новые способности и стремления, Нора старается передать детям уверенность в том, что все будет хорошо, что они справятся. Время залечит душевные раны и самой Норы. Ведь она еще молода, привлекательна и талантлива. У нее чудесное сопрано и она хочет петь. Хочет ощутить вкус жизни, обновить свой дом, свою жизнь – выбросить старое, оставить прошлое в прошлом, слушать музыку, которая ее вдохновляет, и жить светло и с надеждой.

Анна Журба
библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

о наличии книги см. в каталоге ESTER