Сюсаку Эндо «Посвисти для нас»

Произведение Сюсаку Эндо «Посвисти для нас» в аннотации представлено как «остросоциальная драма о разрыве поколений», и с этой характеристикой нельзя не согласиться.

В повествовании переплетаются две сюжетные линии: воспоминания пожилого Одзу о школьной юности, друге детства Хирамэ и его первой влюбленности и будни его сына Эйити, молодого врача, готового на все ради своей карьеры в клинике. Отец и сын принадлежат к двум разделенным войной поколениям. Одни не в силах забыть о ней, другие, напротив, даже и слышать не хотят. Дети считают родителей излишне сентиментальными и мягкотелыми, родители в свою очередь не могу понять цинизма и  бездушного карьеризма отпрысков.

Но если драма поколений знакома и актуальна для любой культуры, то для меня, как читателя, гораздо острее в контексте японских реалий ощущается драма личного этического выбора.

Поступать по зову сердца, по совести, зная, что это может встретить непонимание окружающих, всегда непросто. А в японском обществе, где выражать собственное мнение, особенно идущее вразрез с официальным, не только не принято, а заранее чревато серьезными последствиями, такое поведение сравнимо, скорее с безумством, чем с подвигом.

Известная японская пословица «Торчащий гвоздь забивают» воплощает в себе идеал коллективного поведения японцев. Не высовывайся, будь как все, не нарушай принятых устоев. Для Одзу таким вылезающим гвоздем стал его одноклассник Хирамэ, не желавший в своей детской непосредственности принимать правила, смысла которых он не понимал. Гвоздем, зацепившим душу Одзу настолько, что память о друге детства продолжает влиять на его жизнь и через много лет после их расставания.

Рядом с Эйити тоже есть друг и коллега, для которого сочувствие важнее приличий. Ведь если ты человек в белом халате, то должен отвечать не только за свою, но и чужие жизни. Быть успешным врачом для себя или работать в изгнании для других – перед таким выбором окажутся Эйити и его друг Тахара.

«Бывают люди, не оставляющие в душе никакого следа, сколько с ними не встречайся. А попадаются и такие, кто лишь раз коснется вашей жизни, но останется в памяти до конца дней».

Может быть, именно ради такого прикосновения и стоит рисковать.

Марина Богданов

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см, в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *