Камилла Лэкберг «Ведьма»

Все, кто интересуется детективной литературой Скандинавии, хорошо знают имя Камиллы Лэкберг. И ее новый роман продолжает историю небольшого городка Фьельбаки, а также истории уже полюбившихся героев: Патрика Хёдстрема и его коллег полицейских, писательницы Эрики Фальк и многих других жителей невероятно красивого и уютного местечка, где все знакомы друг с другом, и кажется, всё обо всех знают. Но, конечно же, как и в предыдущих романах, происходит страшное, необъяснимо связанное с прошлым, преступление. Полиция берется распутать сложный клубок подозрений, домыслов, лжи и совершенных ошибок.

Мне всегда нравились романы Лэкберг, в которых детективная интрига имеет глубокие связи с прошлым. В новой книге эта связь довольно сложная, возможно, несколько косвенная. Хотя, это не историческая хроника, и автор имеет право на любые, самые невероятные повороты сюжета. Но мне почему-то показалось, что история из далекого ХVII века, как зеркало отражает современные реалии. Не в событийном плане, а в отношениях между людьми. И не так важно, чем вызваны жестокость, ненависть, зависть, желание причинить боль душевную или физическую. Во все времена находятся те, для кого собственные амбиции, желания, а порой даже глупость и невежество, возводятся в норму. И наделенные определенной властью, они не останавливаются ни перед чем, утверждая свою волю. Ломаются судьбы, погибают невинные, оказавшиеся на пути, или просто попавшие в поле зрения таких людей.

В романе параллельно разворачиваются несколько линий, в каждой из которых творится Зло. Будь это жестокая травля сверстниками непохожих на других подростков, необоснованная агрессия местных жителей по отношению к сирийским беженцам в наши дни, или разожженные в сердцах невежественных крестьян страх и ненависть к выбранной в качестве жертвы соседке – ведьме, в далеком средневековье. Насколько похожи причины и последствия сильных эмоций, настолько страшно откликается эхо злобы и нечестных, необдуманных поступков.

По моему, этот роман больше чем детектив. Это еще и социальная драма, в которой отражены многие наболевшие вопросы современного мира. Как политические, так и моральные, связанные с отношениями в семье и ответственностью взрослых за своих детей.

Возможно, именно в форме детектива, проще и нагляднее показать и сложность человеческих взаимоотношений, и влияние поступков каждого на судьбу других людей. И, благодаря динамичному, захватывающему сюжету, такие важные истины не воспринимаются как поучение, но остаются в памяти.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *