Фредрик Бакман «Здесь была Бритт-Мари»

Бритт-Мари – женщина слегка за 60, которая всю свою жизнь построила вокруг мужа Кента. Много лет она создавала идеальный мир идеально отглаженных скатертей и идеально спланированных ужинов. После того, как роман Кента на стороне стал очевиден не только для Бритт-Мари, но и для окружающих, скрыть несовершенство идеала стало невозможным. И прежде всего от самой себя. И потому Бритт-Мари приняла непростое решение начать новую жизнь, расстаться с мужем и найти работу. Так она очутилась в маленьком вымирающем городке Борг, где кажется, не осталась уже ничего, кроме желания детей играть в футбол и желания взрослых, чтобы их дети были счастливы.

В таком месте как Борг, когда нужно не просто жить, а выживать, очень сложно сохранить человеческое лицо. Спасают только любовь и чувство юмора. Любовь друг к другу, порядку, футболу, то иррациональное чувство, что выше шаблонов и устоев.

Бритт-Мари, для которой всю жизнь было очень важно, что о тебе подумают люди, совершает здесь неожиданное открытие. Помимо порядка и предписаний есть чувства и желания. Как только ты нарушаешь все мыслимые правила поведения, руководствуясь чувствами, люди вдруг начинают думать о тебе хорошо. Так городок Борг и Бритт-Мари становятся друг для друга откровением и в какой-то мере даже спасением.

Хотя тема футбола принизывает роман насквозь, вы не почерпнете из книги ни одного спортивного термина и не слишком расширите свои познания о правилах этой игры. Зато узнаете, что выбор команды может отражать жизненную философию человека. Например, болеть за «Ливерпуль» значит верить, что невозможное возможно. А поклонник «Тоттенхема» отдает гораздо больше любви, чем получает. Футбол это лишь метафора любви, всепоглощающей радости и страсти, это ворота в другой мир. Ведь для того, чтобы любить футбол, совсем не обязательно в нем разбираться.

Читайте эту смешную, трогательную, мудрую и местами до слез пронзительную книгу вместе семьей или друзьями. Роман прекрасно подходит для того, чтобы разобрать его на цитаты и обмениваться ими как тайным кодом. А среди пятидесяти оттенков «ах-ха» Бритт-Мари  найдется реакция для любой жизненной ситуации.

Марина Богданов

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OveDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *