Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Чудовищ.net»

 «Чудовищ.net» – одна из книг серии «Секретное досье. Новые страницы», которую я советовала бы прочесть всем, кому нравятся мистические детективы. Авторы Наталья Тимошенко и Елена Обухова знакомят читателя с проявлением потустороннего, во что особенно трудно поверить в современном мире при наличии различных гаджетов. Очередное расследование проводит команда единомышленников Войтеха Дворжака – бывшего чешского космонавта, жизнь которого с ног на голову перевернуло некогда приключившееся с ним аномальное явление.

Решив развлечься, друзья скачивают на телефон необычное приложение, которое показывает чудовищ. Вот только друзьям становится не до смеха, когда они понимают, что с каждым новым оповещением приложения чудовищ становится все больше, а жизни ребят начинает угрожать серьезная потусторонняя опасность. 

Сюжет данной книги ориентирован на современную молодежь и связанную с этим актуальную проблему, а именно, проведение в социальных сетях досуга и скачивание разных приложений якобы для «развлечения», которые на самом деле могут таить некую опасность. И если в реальном мире это может быть вирус или другая вредоносная программа для устройства, то в книге вред скачанной программы оказывается магическим явлением: чудовища, которых видят ребята, настоящие, а не графическая уловка, чтобы произвести впечатление. А для скачавшего приложение они представляют смертельную опасность.

В книге встречается довольно много терминов социальной сети, например, мессенджер, сервис Гугл, Инстаграм, счетчик лайков и многие другие. Безусловно, не все читатели оценят и подростковые фразы вроде «тупой прикол» или используемые героями прозвища (Крыска вместо Кристины). Но стоит заметить, что эти моменты придают истории реализма, когда кажется, что все происходит в настоящем мире, а не выдуманном, и с обычными людьми, которых мы привыкли видеть каждый день.

Потусторонняя активность и напряженная атмосфера, когда за героев переживаешь  и понимаешь, что сейчас произойдет что-то жуткое, захватывают внимание читателя уже с первых страниц. Благодаря этому хочется прочесть и другие книги серии, потому что истории о потусторонних явлениях действительно впечатляют, а герои являются довольно интересными личностями, о ком хочется узнать больше, потому что все они входят в ИИН (Институт исследования необъяснимого) и занимаются делами, так или иначе связанными с магией и призраками. И у каждого героя своя задача, как помочь команде расследовать очередное дело, будь то необычные способности или полезные знания.

Элина Слычко

Библиотека Нурменуку

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *