Сара Эдисон Аллен «Садовые чары»

«Садовые чары» – лёгкая и милая, с небольшими мистическими вкраплениями, история об отношениях, о любви, об обретении и принятии себя и своего счастья, которое может быть в жизни у каждого. События происходят в маленьком уютном городке, в каждой семье которого есть не только свои секреты, но и своя семейная черта — иногда милая, иногда странная.

 В центре повествования семейство Уэверли, женщины которого поколениями владеют волшебным даром. Данная книга о двух сестрах из этой семьи — Клер и Сидни. Клер может приготовить с использованием цветов и трав из своего сада блюдо, которое имеет воздействие на человека и подтолкнёт его в нужном направлении, поможет откорректировать жизнь. Завораживающие блюда, особенно десерты. Читая основные ингредиенты, описание приготовления или финальный вид блюд, невероятно тянет все это попробовать. По жизни Клер довольно одинока и замкнута, ей комфортно жить одной после смерти бабушки и матери. Её сестра Сидни – иная, недавно вернулась со своей маленькой дочкой домой после многолетнего отсутствия, и она, до определённого момента, старается отгородиться от своей семьи и всего того, что связано с Уэверли. Но вернувшись в город своего детства, спасаясь от мужа-тирана, ей предстоит научиться жить заново, принять себя и узнать, каким даром владеет она. Её магия находит выход через парикмахерское искусство. В городке Сидни сталкивается со старыми друзьями и врагами, а также пытается помочь сестре наладить личную жизнь, которую она видит в лице их нового соседа. Дом сестёр Уэверли оказывается тоже своего рода магическим местом,  он тоже имеет душу и характер.

Книга о том, как люди находят своё место и своих людей, о том, как в их жизни всё наконец-то становится правильным. Герои неидеальны, их любовные и сюжетные линии тоже — но читается роман всё равно легко и с удовольствием. Главная мысль книги  — принятие себя, примирение со своими желаниями и страхами. Чарами спокойствия, умиротворения проникнута каждая страница этой книги.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *