Любовь Баринова «Ева»

«Ева» — это первый роман писателя. Его можно отнести к психологической прозе.

 История, описанная в романе очень грустная. Главные герои —  брат Герман и сестра Ева. Между ними существует очень тесная связь, если сестры нет рядом – брат физически не может жить, не может дышать. Вся история описана с позиции главного героя, начиная с его детства. К сожалению, ничего не известно о маме героев, да и об отце известно немного – только то, что он военный и очень жёсткий человек. Очень ярко и узнаваемо описана бабушка главных героев, с которой дети проживали со школьных лет. Это 70-летняя женщина советских времён, у которой много «нужных» знакомств.

 В романе затронута тема киднеппинга. Маленькая девочка из хорошо обеспеченной семьи, похищена в цирке. Главный герой преследует цель — заставить страдать родителей девочки, как страдает он сам, с тех пор, как потерял свою сестру, самого близкого и дорогого ему человека. По мнению всех окружающих, похититель ведёт себя странно – он ничего не требует, и лишь время от времени, посылает родителям девочки письма с кусочками одежды, в которой она была в момент похищения.  Родители девочки так и не узнают, кто их наказал и за что.

Роман написан очень жизненно и ярко. Единственно, чего не хватило лично мне – так это счастливого конца. Но здесь такое завершение романа, наверное, наиболее оправданно.

Людмила Капацына

Библиотека Сяэзе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *