Крис Bан Туллекен, Александр Ван Туллекена и Эндрю Коэн «Как работает твое фантастическое тело»

Авторы этой научно-популярной книги, Крис и Александр – не только настоящие врачи и популяризаторы науки, но также и замечательные шоумены, обладающие прекрасным чувством юмора. На родине они известны как ведущие телешоу для детей „Operation Ouch“, где проводят опыты, показывают работу врачей и ученых из разных областей, делятся полезной информацией о работе тела и обыгрывают все это увлекательно и ярко.

Данная книга написана для взрослых, но опыт телеведущих, безусловно, сказывается на стиле подачи материала. Они делятся личными историями и фотографиями, например, о вскармливании с использованием бифидобактерий новорожденной дочери Криса Лире в главе о бактериях. Они посещают лаборатории ученых и позволяют ставить опыты на себе, шутят, но также затрагивают и серьезные темы, например, пандемии.

Думаю, каждый найдет для себя что-то интересное. Например, для меня одним из таких увлекательных моментов была глава «Органы на заказ». Безусловно, мы все уже слышали про стволовые клетки и их потенциал, но вряд ли интересовались текущими исследованиями этой темы. Оказывается, можно вырастить любые живые клетки вне тела, например, сердечные. Они будут ритмично сокращаться, но придать этой колонии форму сердца не удастся. Один из исследуемых вариантов того, как создать орган совместимый с пациентом, это взять белковый каркас, очищенный от клеток донора и населить его клетками пациента. Более подробно об опытах Гаральда Отта в этой области можно прочитать в самой книге, а также посмотреть иллюстрирующие фото.

В целом, думаю, что книга будет интересна всем, кто любит научно-популярную литературу. В ней читатель найдет современную информацию и личный опыт авторов, представленные в увлекательной форме. Книга написана с юмором.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *