Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева «Время колоть лед»

 Это довольно объёмная книга, состоящая из историй-размышлений и диалогов между Чулпан Хаматовой и Екатериной Гордеевой. Книга написана так, что читатель будто оказывается немым зрителем диалога двух женщин, интересных ему личностей. Он слушает порой забавные, а порой душераздирающие истории, а также откровенные, смелые разговоры и воспоминания двух хороших подруг об их жизни, взглядах, работе, благотворительности, о нашей современной жизни и о том, что с нами будет. С одной стороны, такие хрупкие и ранимые женщины, с другой — невероятно глубокие, умные, тонкие, неравнодушные и очень сильные.

  Книга поднимает вопрос благотворительности, в ней много интересных бытовых зарисовок из жизни фонда «Подари жизнь». Наверное, эта книга для тех, кто не боится приоткрыть завесу правды, порой совсем не радужной, о людях и их ежедневных усилиях на благо болеющих детей, об их стараниях и трудностях, с которыми они сталкиваются, о роли государства в благотворительности.

   Но книга не только о помощи детям, она о взглядах на современное общество, о том, как в нем трудно жить и справляться с оказываемым давлением, она расширяет видение современной действительности и заставляет задуматься о многих вещах, с которыми сталкиваешься в той или иной степени. Подруги рассуждают о времени, в котором мы живем, и было любопытно узнать позицию таких талантливых, умных и красивых женщин.

  Интересными оказались и штрихи к портретам известных актеров, телевизионщиков, политиков. Читать порой очень смешно, написано с юмором и самоиронией, отдельные главы настолько захватывают, что невозможно оторваться.
 Книга очень легко читается: слог авторов прост для восприятия, нет нагроможденных предложений, при прочтении не теряется нить событий. Прекрасная книга, разножанровая. Это и биография, и отображение нашего времени с картинками из прошлого. Великолепная, пронзительная, вдумчивая и вдохновляющая книга о доброте, милосердии и об удивительно талантливых и очень красивых душой людях.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *