Паоло Коньетти «Восемь гор»

«Восемь гор» — роман итальянского писателя и режиссера – документалиста Паоло Коньетти, уже удостоившийся двух престижных литературных премий. Роман, который хочется читать с закрытыми глазами. Слушать шум ветра, вдыхать солоноватый запах сыра, гладить нагретые солнцем камни и чувствовать себя малой песчинкой перед величием природы. Медитативный, очень кинематографичный, завораживающий описаниями настолько детальными, что не составляет труда перенестись на страницы книги и разделить впечатления и ощущения рассказчика.

Но при этом размышления автора обращены гораздо в большей степени к природе человека, его выбору и месту в этом мире, нежели к природе его окружающей. Сорокалетний Пьетро Гуасти, от чьего лица ведется повествование, рассказывает о родителях, единственном друге и жителях той части Альп, где он провел свое детство. Он делится историей своей жизни, в которой горы лишь ключ к пониманию людей, их отношений между собой и с миром в целом.

В детстве песни о горах, которые так любили напевать мама и папа, рассказывали маленькому Пьетро о родителях то, о чем молчали они сами. Позже, когда отец внезапно уйдет из жизни, тридцатилетний Пьетро, много лет с ним не общавшийся, осознав, что упустил в сиюминутной суете самое важное, отправится в горы. Он пройдет маршрутами отца, пытаясь понять каким человеком он был, открывая его для себя заново, словно с вершины можно окинуть взглядом не только тропу, по которой поднялся, но и весь жизненный путь.

Однажды в Непале местный старик поведает Пьетро легенду об устройстве мира: «… в центре мира стоит высокая-превысокая гора Сумеру. Ее окружают восемь гор и восемь морей…. Скажи, кто больше узнал – тот, кто обошел восемь гор или тот, кто поднялся на вершину Сумеру». 

Бруно и Пьетро, друзья, связанные горами с детства, невольно пытаются своим жизненным выбором ответить на этот вечный вопрос. Пьетро убежден, что Бруно обладает талантами и навыками, востребованными в самых разных уголках мира. По мнению самого Бруно, все, что он умеет это жить в горах. Каждый человек идет своей дорогой: кто-то отправляется налегке покорять весь мир, кто-то врастает корнями в землю предков. Кто-то делает выбор добровольно, кто-то вынужден подчиниться обстоятельствам. Все мы ищем свое место в жизни, бродим по горам, выбираем свои вершины. И вопрос, кто пройдет дальше и сумеет понять больше, остается открытым.

Марина Богданов

Отдел литературы на иностранных языках

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *