Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Автор этой книги — профессор, педагог и известный ученый Юлия Гиппенрейтер, которая, несмотря на все свои научные регалии, пишет очень понятно и доступно. Книги Гиппенрейтер стали уже классикой, сейчас все идеи психолога уже сто раз разжеваны в интернет-изданиях и глянцевых журналах. Книгу прочитать обязательно надо, потому что первоисточник всегда лучше, чем многочисленные копии.

 С первых же страниц автор не обвиняет  родителей в некомпетентности, а пытается им помочь. Книга написана простым, доступным языком. На каждое правило, каждое утверждение есть примеры из жизни, благодаря чему материал лучше усваивается, понимание приходит быстрее и хочется начать действовать. Вся теория описана не нудным, сплошным текстом, а в виде конспекта, есть таблицы, схемы, зарисовки-картинки, выделены основные мысли.

Она предназначена для тех родителей, которые осознали, что их отношения с детьми должны измениться, поскольку существующее положение вещей приносит вражду между членами семьи. Она именно для тех, кто решительно настроен изменить семейные отношения в лучшую сторону и готов приложить к этому свои усилия.

Книга состоит из двух частей. Первая – это десять уроков общения с ребенком, в каждом из них есть теория, примеры из практики, домашнее задание и ответы на вопросы родителей. Вторая – реальная история помощи «трудному подростку», вся теория из первой части применена на практике. Тринадцатилетний мальчик был отправлен на перевоспитание бабушке, которая, вооружившись психологическими приемами, за относительно небольшой период смогла достигнуть практических успехов.  

Основная идея книги — это отношение к ребенку как к равному. Можно и нужно воспитывать ребенка, уважая его как личность и его чувства, при этом он будет тоже вас  уважать и выполнять ваши просьбы, а также соблюдать правила и запреты, которые вы установите. И все это можно сделать без взаимных упреков, оскорблений и скандалов. Ребенок имеет право на свое мнение, и к нему нужно прислушиваться, тогда и он будет прислушиваться к вам. Автор предлагает для взрослых тяжелую работу по переделыванию себя, а не ребенка. Не стоит забывать, что порой ваши объятия могут заменить тысячу слов!

Приятно видеть в тексте отсылки к научным исследованиям и общемировому опыту, упоминание изестных отечественных педагогов, например, Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева.

Книга помогает задуматься и переосмыслить свое поведение, учит контролировать свои поступки, слова и, самое главное, эмоции по отношению к ребенку. Она поможет найти общий язык с детьми, найти рациональные пути разрешения сложных ситуаций. Ошибки мы совершаем, чаще всего, из-за незнания, неумения и непонимания, в каком направлении двигаться. Эта книга дает маяки, ориентиры и знания, как сделать счастливым ребенка и себя.

 Рекомендую к прочтению, однозначно. В идеале, конечно, чтобы эту книгу прочитали все взрослые члены семьи и все придерживались данных принципов воспитания и общения с ребёнком.

Ирина Баровская
Библиотека Паэпеалсе

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *