Софи де Вильнуази «Как я решила умереть от счастья»

Главная героиня повести сорокапятилетняя Сильви Шабер при хорошем здоровье, в здравом уме и здравой памяти, имея престижную работу, за огромные деньги покупает себе место на кладбище. Хотя, наверное, куда  разумнее было бы за эти деньги совершить круиз в какую-нибудь экзотическую страну или купить себе дорогое ювелирное украшение. Да мало ли что можно… Но зачем ей всё это, если Сильви  решила в тайне от всех совершить суицид. Жизнь не удалась. Умирает последний близкий человек, отец, за которым она ухаживала, правда, умирает по старости и без мучений, оставив ей деньги, накопленные им за всю жизнь. И что теперь: одна на белом свете, внутри пустота, душа улетучилась. К тому же, как считает Сильви, она ещё та «красавица» — с копной сухих чёрных волос, безликая, тусклая, незаметная.

Да, начало книги довольно-таки грустное и, может показаться, что и дальнейшее повествование будет пессимистичным. Но не надо торопиться: уже следующие страницы повести, а скорее даже можно назвать рассказа (ибо книжку можно прочитать за один вечер) вызывают улыбку и даже смех. Кто-то советует, дабы скрасить одиночество, завести собаку, кто-то даже взять на воспитание ребёнка из Африки. А самая близкая подруга Вероник предлагает посетить психоаналитика. Что и делает Сильви – надо же перед смертью кому-то « поплакаться в жилетку».

Психоаналитика находит методом тыка, открыв первый телефонный справочник, и, как оказалось, не прогадала. Он, к великому удивлению Сильви, не отговаривает её от рокового решения, а предлагает сразу выбрать день и даже конкретно часы ухода из жизни.

«…двадцать пятое декабря годится, сразу после обеда, чтобы завершить земной путь на вкусной нотке» — решает Сильви.

Но за два оставшихся месяца до ухода она должна будет выполнить задания, которые предлагает ей психолог. Задания, мягко говоря, странные, но исправно выполняя их, Сильви вновь обретает вкус к жизни, меняется её отношение к окружающим и планам на будущее.       

Софи де Вильнуази, журналистка, живёт в Париже, сотрудничает со многими журналами, пишет сценарии для телевизионных передач.

«Как я решила умереть от счастья» её первое художественное произведение, которое она предоставляет на суд читателей.

Восприятие книги, конечно, будет неоднозначным: кто-то найдёт её пошловатой и пустой, кто-то, наоборот, хорошим пособием по борьбе с депрессией и одиночеством. Не смотря на то, что книга носит развлекательный характер, автор поднимает в ней важную проблему:  положение человека в современном обществе, поиска себя.

Нина Порфёнцева
Библиотеки Пельгуранна\

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *