Борис Акунин «Седмица Трёхглазого»

Борис Акунин параллельно с научно-исторической  работой над «Историей Российского государства» пишет художественные произведения, действие которых разворачивается в тот или иной период  истории. Эти романы становятся как бы литературным оформлением, дополнением к его научным книгам, помогают читателю прочувствовать атмосферу, быт и нравы того века, в котором развиваются события.

Одно из таких произведений «Седмица Трёхглазого». Это история одного человека с раннего детства до глубокой старости. История людей, с которыми ему приходится встречаться – добрых и злых, отважных и трусливых, глубоко порядочных и откровенно подлых. Зовут главного героя  Маркел, а за большую родинку на лбу в народе прозвали Трёхглазым. Природа щедро одарила его талантами, пытливым умом, но через сколько испытаний, в том числе голодом и холодом, предстоит пройти ему в своей жизни. 

Поскольку действие романа разворачивается в начале 17-го века, для лучшего понимания происходящего, надо вспомнить основные события первой половины этого столетия. На страну обрушивается страшный голод, вымирают целые деревни, люди бегут в города, но и там не лучше. Только  государство справляется с этой бедой, как появляется новая – „оживает “ погибший ребёнком сын Ивана Грозного  Дмитрий и претендует на престол. Сидящий  на царском троне в Москве Борис Годунов решил бы, конечно, и эту проблему, но он умирает, а самозванец при поддержке поляков становится царём. Наступает время смуты и раздоров, а затем подъёма государства и его становления в неимоверно тяжёлых условиях.

Вот на этом фоне и начинается повествование. Маленький Маркел проходит  обучение в разорённом монастыре, куда его отдала бабушка – единственный близкий человек. В день, когда она навещает внука, в монастыре происходит страшное событие, свидетелями которого они невольно становятся: наезжает польский отряд, и один из офицеров убивает своих же, чтобы завладеть драгоценной реликвией, похищенной из царской сокровищницы.

Бабушка погибает, Маркел остаётся совсем один и вынужденно вступает в самостоятельную жизнь.

Проходит несколько лет. Однажды в доме знатного боярина происходит убийство, бессмысленное и совершенно запутанное. Распутать дело, касающееся многих важных персон, поручают опытному человеку – старшему подьячему душегубных дел. Маркел, оказавшийся случайно на месте досмотра, замечает то, что не увидел его начальник. В связи с этим ему, что является великой честью, поручают провести параллельное расследование, которое он блестяще раскрывает. И судьба его круто меняется. Потом будут ещё десятки расследуемых злодеяний, будут поручения от первых сановников государства, дипломатического и разведывательного характера…

Да, человек добиться может очень многого, рассуждает автор книги, если находит своё  призвание.

Благодаря высокому писательскому мастерству повесть получилась яркой, увлекательной, интересна своими неожиданными поворотами сюжета, взаимодействием жанров исторического романа и детектива.

Акунин ещё раз доказал, что он не только прекрасный рассказчик, но и человек, пытающийся разобраться в русской истории, к чему и побуждает своего читателя.

Нина Порфёнцева
Библиотека Пельгуранна

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *