Марк Хелприн «Париж в настоящем времени»

Трудно определить, какого жанра роман Марка Хелприна «Париж в настоящем времени», настолько он неуловим. По форме это определенно роман, сложнее с содержанием. То ли это роман о любви, обретенной и утраченной, то ли философское рассуждение о жизни на фоне музыки.

Впрочем, если вы уже начали читать эту книгу, вам будет все равно, к какому жанру ее можно отнести, потому что она очарует вас и не отпустит до последней страницы.

Книга всем хороша, и прежде всего, своим красивым языком. Писатель плетет из слов прекраснейшее кружево, к его описаниям простых явлений и вещей хочется возвращаться снова и снова, настолько вкусен и поэтичен язык повествования. Перевод книги выполнен виртуозно и качественно.

Кратко о содержании: герой романа Жюль Лакур – музыкант, виолончелист, педагог Сорбонны, вдовец. Не будучи богатым и знаменитым, он, тем не менее, мечтает помочь своему внуку, который болен лейкемией. Такой шанс у него появляется после того, как ему неожиданно предлагают написать рекламный джингл для известной и крупной страховой компании. И на этом всё: никаких спойлеров не будет. Хотите знать, что случится, читайте книгу.

Тонким ценителям и литературным гурманам книга точно придется по вкусу, а в особенности тем, кто уже знаком с творчеством Марка Хелприна и даже успел посмотреть экранизацию самого знаменитого романа писателя «Зимняя сказка». 

Ну и напоследок. Книги Марка Хелприна переведены более чем на 20 языков, писатель был удостоен нескольких престижных литературных премий. Цитаты из его книг известны и узнаваемы.

Прочтите «Париж в настоящем времени», и ручаюсь, вы не будете разочарованы.

Лариса Федорова

Библиотека Паэпеалсе

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *