Ричард Престон «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола»

В веке медицины и современных технологий кажется, что ничего плохого случиться не может: большинство известных человечеству недугов подвергаются быстрому изучению и лечению. Но мы не всегда оцениваем реальную опасность и даже не задумываемся о том, что один крохотный агент – вирус – может привести к всемирной катастрофе. Что мы действительно знаем о вирусах? Откуда они берутся? Как они проникают в организм и как меняют его, постепенно уничтожая, превращая в вирусную бомбу и заражая все вокруг?

В книге Ричарда Престона подробно описано возникновение вируса Эбола и похожих на него филовирусов (или нитевидных вирусов), которые при благоприятных для них условиях могут уничтожить 90% населения. Читая книгу, понимаешь, насколько человечество даже в 21 веке не подготовлено к вирусам, которые существуют на Земле миллионы лет, обитая «в тени» и ожидая своего часа; насколько люди уязвимы перед лицом такой опасности и даже не подозревают, в какой момент враг может атаковать. И от таких вирусов нет вакцины: нужно быстро принимать серьезные меры, чтобы избежать эпидемии – изоляция и полное уничтожение всего, что могло соприкасаться со смертельной инфекцией.  

Кроме истории распространения вируса автор красочно описывает флору и фауну Африки, рассказывает о пещере Китум на горе Элгон в Кении, где обитают дикие слоны и где, предполагаемо, находится очаг вируса – именно там могли заразиться инфекцией герои произведения. Во всех подробностях в книге описан процесс изучения вирусов в  исследовательских лабораториях с многоуровневой защитой, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько вирусы опасны, и как даже незаметный крохотный порез может привести к смерти.

У этой истории нет начала, у этой истории нет конца. Книга может шокировать детальным описанием вируса и его последствий для зараженного человека, и это не выдуманные истории, чтобы произвести на читателя впечатление, а правда, которую автору удалось собрать в одну книгу, беседуя с теми, кто так или иначе сталкивался с опасностью лицом к лицу. Но мы должны знать, какие известные и еще малоизученные вирусы существуют в мире, и о какой возможной опасности и каких возможных ужасных последствиях мы должны помнить.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *