Григорий Служитель «Дни Савелия»

Это дебютный роман Григория Служителя, окончившего Московскую международную киношколу и режиссерский факультет ГИТИСа, и, как оказалось, замечательного рассказчика.

Мысли и чувства главного героя, кота Савелия, изложены таким красивым, ярким языком, вызывают столько разных эмоций, что забывается о принадлежности этого героя к кошачьему племени.

Философские размышления Савелия охватывают огромное количество проблем, как отдельно взятого кота или человека, так и большого мира вокруг и в целом. Перед нами проходит вся жизнь сначала дворового котенка, окруженного заботой мамы-кошки, а потом и взрослого кота, с юмором, а порой и болью рассказывающего историю своих скитаний и столкновений с миром людей.

О чем же эта книга? Если сказать кратко, то о Любви. О любви к матери, о любви к единственной избраннице, о любви к окружающему миру. А еще о том, что жизнь быстротечна, и нужно ценить каждое мгновение, видеть красоту, дарованную природой и, по возможности, противостоять злу, в любых его проявлениях, защищая и оберегая все, что нам дорого.

Не правда ли, это так близко и понятно каждому из нас? И совсем неважно, что  рассуждает обо всем кот, а может, именно поэтому воспринимается его трогательная история так остро и больно, что задевает наши человеческие чувства, показывая, насколько хрупка и ранима Жизнь, насколько необходимы нам всем понимание, сочувствие, забота и доверие. И конечно, книга о том, как много у нас общего, у людей и кошек, у всех живущих на этой Земле.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *