Джо Харт «Последняя девушка»

В 2017 году по неизвестным причинам перестали рождаться девочки. Феномен, причину которого ученые так и не смогли понять, вызвал восстания и войны, из-за чего прежний мир погрузился в хаос. Организация НАД (Национальная ассоциация деторождения) отбирает девушек по всему миру, чтобы найти тех, кто сможет рожать девочек и тем самым спасти мир. Будущих мам в закрытом комплексе учат только тому, что им положено знать. Но Зоуи не согласна с такой системой. Она с упоением читает запрещенную организацией книгу «Граф Монте-Кристо», она не верит в то, что в 21 год девушки покидают комплекс, чтобы встретиться с родителями и вести обычную жизнь, и накануне своего 21-летия решает сбежать…

История Зоуи все время держит читателя в напряжении, за героиню искренне переживаешь, как будто все шаги, совершенные ею, совершаешь вместе с ней. Зоуи поджидают разные опасности: как при побеге из закрытого комплекса, где она узнает страшную правду об уготованной ей и другим девушкам участи, так и на свободе — раны, инфекция и ее последствия, голод и жажда, уcталось, убийства во имя пленительного спасения… Но в «новом» мире Зоуи открывает для себя вещи и понятия, значение которых не знала раньше, и находит то, чего была лишена многие годы – друзей, семью, искреннюю доброту и умение доверять, не боясь предательства.

История Зоуи – это борьба девушки за свою жизнь, за личность, которые у нее отобрали, когда в младенчестве поместили под опеку НАД. Читатель будет восхищен упорством Зоуи, ведь с каждым ее шагом очевидно: чтобы выжить, нужно было бы сдаться. Но не для того Зоуи проходит такой мучительный путь, и она продолжает бороться за долгожданную свободу, даже находясь на грани жизни и смерти.

«Последняя девушка» — первая книга захватывающей трилогии Джо Харта.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *