Кэл Ньюпорт «Цифровой минимализм»

Очень радует, что сейчас начали издаваться книги, которые посвящены острой в наши дни проблеме – одержимости соцсетями и гаджетами. Многие осознают, что мобильный телефон часто действует как наркотик, что происходящее сейчас в нашем обществе, в связи с поголовной интернетизацией, ненормально. За сутки мозг обрабатывает тонны шлаковой информации из соцсетей. Проведя время в сети, человек чувствует усталость и истощение, а времени на осуществление реальных целей, а также на живое общение остается все меньше.

Кэл Ньюпорт предлагает осознать важность живого времени, а не блуждания в Интернете. Он также пытается помочь тем, кто осознает, что слишком много времени проводит со смартфоном, но не знает, как уменьшить «пребывание» цифровых технологий в своей жизни. Автор подсказывает как  сделать один из первых шагов к преодолению этой проблемы, дает практические советы в том, как принять философию цифрового минимализма, демонстрирует преимущества сокращения использования технологий. Ньюпорт проводит нас через «детоксикацию» от бессмысленной технической деятельности, чтобы стать более здоровыми.   

Книга разделена на две части. В первой показана актуальность проблемы и необходимость перемен. Вторая – помогает этим переменам свершиться.

Цифровые минималисты – это спокойные, счастливые люди, которые могут вести долгие беседы, не глядя на свои телефоны украдкой. Они могут «потеряться» в хорошей книге, работе или неторопливой утренней пробежке. Они могут весело провести время с друзьями и семьей без навязчивого желания это задокументировать. Они не испытывают страха упустить что-то, потому что уже знают, какие действия приносят им смысл и удовлетворение.

В книге так захватывающе рассказано о цифровом минимализме, что становится легко сделать шаг к свободе. Она мотивирует отказаться от того, что просто пожирает свободное время и получить контроль над собственной жизнью. Выбор за вами!

Ирина Баровская

Библиотека Паэпеалсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *