Андерс Де ла Мотт «Конец лета»

Многие полюбили читать детективы шведских авторов, несмотря на то, что часто это довольно жесткие криминальные истории.

Книга Андерса де ла Мотта не подпадает под такое описание. 

Действие романа происходит в двух временных отрезках — летом 1983 года и в наши дни. 

Летом 1983 года на семью Нильсонов обрушивается несчастье — бесследно исчезает маленький мальчик. Поиски и тщательное расследование полиции не дают никакого результата, а вскоре и мать ребенка, так и не сумев оправиться от горя, сводит счеты с жизнью. В небольшой деревне, где все друг друга знают, каждый скрывает какие-то свои тайны, в которых пытается разобраться вновь прибывший полицейский. Но жители деревни не спешат открывать душу перед чужаком.

Вероника Линд, психотерапевт, проводит  занятия в группе людей, потерявших своих близких и пытающихся найти ответы на мучительные вопросы, рассказать о своей утрате и чувстве вины. На один из сеансов приходит молодой человек, история которого необъяснимым образом связана с прошлым самой Вероники и ее семьи. Не выдержав накопившейся боли, запутанности личной жизни, она не находит объяснений поведению близких и друзей и начинает собственное расследование.

В романе нет маньяков и погонь с перестрелками, но интрига тайны пропавшего малыша неразрывно связывает прошлое и настоящее, медленно распутывается клубок, сотканный из подозрений, недоговоренностей, скрытых страхов и любви.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *