Эдвард Кэри «Кроха»

Книга – это «дневник» Анны Марии Гросхольц, в котором она рассказывает историю своей жизни. С первых страниц читатель полюбит главную героиню – девочку с непростой судьбой и необычной внешностью: вальтнеровский «хобот», волевой подбородок Гросхольц и маленький рост, из-за чего Мари и назвали Крохой, или Крошкой.

Мари рано стала сиротой и большую часть жизни работала служанкой у доктора Филиппа Куртиуса. Благодаря ему Мари обучилась такому странному по меркам XVIII века и даже пугающему ремеслу, как создание скульптур из воска – сначала отдельные органы, затем головы, а потом уже и фигуры целиком. В ее коллекцию вошли восковые головы Вольтера, Жан-Жака Руссо, Бенджамина Франклина, и даже головы членов королевской семьи: Мари повезло снять маску для скульптуры короля Франции Людовика XVI, а также быть в услужении у принцессы Елизаветы Французской и обучать ее скульптуре.

Если под рукой не было воска, а воск был редким и дорогим материалом, Мари рисовала. Она рисовала всё, что видела: рабочие инструменты, кукол, предметы мебели, карикатуры и портреты. Зарисовки Крошки сопровождают историю ее жизни на протяжении всей книги.

На написание «Крохи» у автора ушло пятнадцать лет, в течение которых он читал биографии и собирал информацию о своих героях, реальных людях, чтобы в итоге получилось необыкновенное и захватывающее историческое произведение. Книга расскажет о том, насколько трудный жизненный путь предстоит Крошке, чтобы добиться признания. Ее любовь к скульптуре не сломит ни государственный переворот, ни кровавая французская революция, ни разрушенный музей и уничтоженные экспонаты. Ведь впоследствии этой Крошке предстоит стать Анной Марией Тюссо, известной всем как скульптор и основатель знаменитого лондонского Музея восковых фигур мадам Тюссо. 

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *