Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

Встреча с главным героем книги начинается с забавной сценки в магазине оргтехники, и для тех, кто еще не знаком с творчеством Фредрика Бакмана эта история может показаться веселой. Но не все так просто, хотя посмеяться, или хотя бы улыбнуться, читателю предстоит еще не раз.

Конечно, многие из нас встречались с людьми, похожими на Уве: этакий зануда и ворчун, старательно соблюдающий все мыслимые и немыслимые правила, и фиксирующий любые промахи окружающих. Часто это  раздражает, порой даже отталкивает от человека. Но ведь ни один малыш не рождается таким. Что-то должно случится в жизни, чтобы в будущем сформировался подобный характер.

С присущим ему юмором, Фредрик Бакман постепенно знакомит нас с историей своего героя. И приходит понимание того, что не может быть плохим человек, который умеет любить, помогать, заботиться о других. И первыми понимают это дети и животные. Потому что и соседские девочки, и немногие знакомые Уве, и даже ободранный уличный кот, знают, какое у него большое и доброе сердце. Именно им удается пробить бреши в основательно выстроенной Уве защитной броне, которой он пытается оградить себя от боли, поселившейся в нем.

Почитатели Фредрика Бакмана, будут рады еще одной встрече. Остальным же предстоит открыть для себя нового, возможно, любимого автора.

Елена Вавилова

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Книга в э-библиотеке OverDrive

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *