Патрисия Данкер «Джеймс Миранда Барри»

Джеймс Миранда Барри – неординарная личность в истории Англии XIX века. Всю жизнь он прожил как мужчина, хотя родился девочкой. Благодаря «перевоплощению» он сделал блестящую карьеру врача и достиг таких высот, которых не смог бы, будучи женщиной.

Неудивительно, что история Барри представляет интерес для многих исследователей и писателей. В том числе заслуживает внимания роман Патрисии Данкер – профессора кафедры современной литературы университета Манчестер. Автор признает, что некоторые моменты биографии реального Барри пришлось изменить, чтобы написать художественное произведение, в результате чего роман о жизни такой необычной личности получился очень увлекательным.

Главный герой романа хочет вырваться из оков принятых норм и правил, чтобы самостоятельно распоряжаться жизнью, сделать себе имя, иметь право выбора. Маскарад Барри – это желание продемонстрировать обществу свой ум, навыки и опыт, чтобы развивать медицину. Наряду с  Барри автор рассказывает историю выдуманного персонажа – Алисы Джонс. И Барри, и Алиса стремятся к достижению поставленных целей, но разными путями. Порой кажется, что героям всё в жизни дается легко. Но есть границы, которые невозможно преодолеть независимо от гендерной принадлежности; чем-то приходится жертвовать. Благодаря истории Барри читатели могут посмотреть на жизнь и ее возможности со стороны как мужчины, так и женщины.

Отдельно стоит отметить красочное описание Вест-Индии, где жил и осуществлял свою врачебную деятельность главный герой. Данкер изучила много научных трудов, чтобы подробно описать жизнь островитян и историческое восстание рабов, свидетелем чего был главный герой романа.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. каталог ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *