Андрей Бодров «История эпидемий : от чёрной чумы до COVID-19»

В этой книге автор рассказывает об известных инфекционных заболеваниях, которые порождают эпидемии и пандемии. Только в конце XIX – начале XX века появилась возможность подробно изучить опасные вирусы и бактерии и узнать, каким образом можно предупредить их распространение.

В первой части книги кратко и доступно говорится о том, что такое бактерии и вирусы, из чего они состоят, как появляются в определенных регионах, как мутируют и как поражают организм носителя (человека). В каждой главе описаны симптомы самых известных инфекционных заболеваний. Во второй части книги представлены исторические события с примерами, каким образом чума, тиф, испанка и другие опасные болезни распространялись по всему миру и как с ними боролись. На мой взгляд, самый яркий пример – борьба сицилийцев с эпидемией чумы: для предотвращения распространения болезни применялись методы, многие из которых действенны до сих пор.

Читатели узнают, каким образом вирусы и бактерии влияют на прогресс, и что без них не было бы создано и изучено. Например, в России в XVI веке построили первую специализированную венерологическую больницу для профилактики борьбы с сифилисом. Отдельно стоит обратить внимание на историю создания вакцины: в книге подробно описано, какими бывают вакцины, как вакцинация помогает населению и почему от нее не стоит отказываться.

Книги о вирусах и бактериях всегда будут представлять интерес. До сих пор неизвестно, как появились вирусы, при этом они являются носителями генетического материала, большая часть которого не изучена. О бактериях же, древнейших организмах на Земле, стало известно не так давно. Описанные в книге исторические события наглядно демонстрируют, что представить жизнь без бактерий и вирусов, даже смертельных, невозможно. Но в борьбе с распространением заболеваний помогают проверенные методы, иначе эпидемий и пандемий в мире было бы намного больше и урон от них был бы катастрофический.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *