Райан Норт «Как изобрести все: создай цивилизацию с нуля»

Манипуляции со временем – одна из моих любимых тем в научной фантастике. Хотя данная книга и не является художественным произведением, читающий её может почувствовать себя настоящим путешественником во времени.

Содержание книги представляет собой одну большую «инструкцию» к машине времени, а также рекомендации, что делать в случае её поломки, точнее, как выживать в той эпохе, в которую вы попали, потому что с починкой вы всё равно не справитесь. Путешествовать можно только в прошлое. Также не стоит бояться повлиять на будущее своего мира, так как попадаете вы в альтернативную временную линию, которая создается в момент вашего появления в ней. Короче говоря, можно, к примеру, стать наставником для примитивных человеческих племён, селекционировать какие-либо другие виды растений и животных, или вообще повести мир по иному пути, нежели в своей родной временной линии.

Разные главы описывают, какие ресурсы были доступны в каждую определенную эпоху, каких животных можно встретить и на каком этапе развития были тогда люди (если уже существовали). В книге описаны разные привычные нам изобретения и понятия, которые придётся вводить в историю заново. Попутно узнаёте интересные факты об обыденных вещах, начинаете смотреть на них новым взглядом. Например, красный грейпфрут получен при помощи специальной обработки растений радиацией.

«Как изобрести всё» — веселая юмористическая научно-популярная книга. Она чем-то напоминает «А что, если?» Рэндала Манро. Если вы хотите отдохнуть от сентиментальных романов об отношениях, рекомендую данную книгу.

P.S.

Но самое забавное вероятно то, что сама книга представлена как археологическая находка путешественника во времени, который попал в нашу временную линию из параллельной реальности будущего и … как следует из идеи книги, создал нашу современную культуру.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *