Лори Элизабет Флинн «Посмотри на неё»

Это – психологическая проза, относящаяся к категории Young Adult.  Несмотря на свой жанр, произведение будет актуально не только для подростков, но и для более взрослых читателей.

Молодой человек и девушка отправляются в поход, но домой возвращается только она… Нашумевшая история, которая получает популярность благодаря влиянию социальных медиа, где факты смешиваются с выдумками блогеров и журналистов. Девушка становится знаменитостью в газетах, блогах, журналах. Все ждут ответа на вопрос: что же на самом деле произошло в лесу? Кажется, что вот он – ответ. Но постепенно всплывает всё больше подробностей и характеристик героев,по которым читатель сам выбирает, кого считать виновным, а кому сопереживать.

Погибший  Марк – звезда плавания, не такой уж положительный человек, к образу которого все привыкли. Его друг Киган – показатель того, каким можно стать, когда жизнь  сплошная неудача, когда при любом раскладе все складывается не в твою пользу. Элли – подруга выжившей Табби, всегда остающаяся в ее тени. Готова ли она идти за Табби до конца? Бриджит – сестра Табби, хранящая множество тайн ради семьи.

На протяжении всего романа мы знакомимся с мнениями о Табби и Марке от их друзей, знакомых, родственников. Повествование от лица выжившей Табби мы видим только в конце книги. И это придаёт произведению  еще один смысл.

Каждый, кто нас знает, видит нас разными. Каждый, кто слышал о нас какую-либо историю, имеет своё мнение о случившемся. Каждый знает лучше нас самих, как бы нам следовало поступить в какой-то конкретной ситуации. Для каждого знакомого открываются наши новые стороны характера, способные изменить его отношение. Но сколько человек знают правду на самом деле? Только один. И этот человек – ты сам.

«Я бы сказала им не верить всему, что они слышат. … И я бы сказала, что они могли знать всю правду только в том случае, если бы были мной».

Автор посвящает эту книгу девочкам-подросткам, которые чувствуют себя непонятыми, отвергнутыми, использованными. Рисуя образ Табби, Флинн хочет показать, как важно быть сильными духом и уметь за себя постоять.

Галина Матвеева

Библиотека Вяйке-Ыйсмяэ

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *