Хидэо Ёкояма «Полупризнание»

Сюжет книги заключается в том, что полицейский задушил жену и пришел с повинной через два дня после убийства. Однако, он убил свою жену из жалости – она страдала болезнью Альцгеймера и, осознавая это и боясь, что память об умершем сыне исчезнет из ее сознания, в истерике просила мужа задушить ее.

Соитиро Кадзи имел большой стаж работы, преподавал молодым полицейским, увлекался каллиграфией и имел доброе «бескорыстное лицо». Случившееся стало неслыханным шоком и позором для японской полиции, ведь согласно нравственным устоям Страны восходящего солнца, он должен был совершить самоубийство. Более того, Кадзи вроде как и незачем жить – родных людей у него не осталось, в душе апатия. Так ради чего он сохранил себе жизнь? Вдобавок, Кадзи упорно молчит о двух таинственных днях после убийства.

У книги как будто нет главного героя. Каждая глава посвящена истории разных должностных лиц, которые занимаютсфя делом Кадзи – следователь Сики, прокурор Сасэ, журналист Накао, адвокат Уэмура, судья Фудзибаяси и т.д. Каждому из них приходится лавировать между требованиями закона, моральными принципами, состраданием к Кадзи и личными проблемами. Кроме того, дело Кадзи ввело в серьезный конфликт полицию и прокуратуру — на кону престиж обоих учреждений. Ситуация невероятно запутана и, единственным ключом к разгадке может стать правда о том, что же делал Кадзи в течение двух дней после убийства. Невозможно не дочитать книгу до конца.

Елена Копылова

Библиотека Кяннукуке

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *