Валерий Новоселов «Азбука долгожителя»

Попробуем  задать себе такие вопросы — хотим ли мы стареть, хотим ли видеть своих родителей немощными стариками? Вряд ли ответы будут утвердительными. И нам, скорее всего, подходит мысль — “жить долго и качественно“. Но лишь вооружиться  идеей недостаточно. Необходимы определенные знания, а значит и хорошие учителя, и именно специалисты в области геронтологии. Один из них Валерий Новоселов — врач геронтолог, гериатр, нейролог, нейрофизиолог и спортивный врач. Он щедро делится с читателями знаниями в области геронтологии. «Азбука долгожителя»- новая книга доктора Новоселова. Стоит отметить, что она издана в серии «Легендарные врачи рекомендуют». Это знак  доверия и признания.

Книга удивляет широким охватом материала. В ней затрагивается  множество тем и аспектов, учитывая, что пытливый читатель может задать массу вопросов и пожелает разобраться в них более подробно и детально. Например, защитят ли  от старения геропротекторы, антиоксиданты, БАДы, голод, спорт и правильное питание? Cкандинавская ходьба — шутка или серьезно? Что не так со средой обитания городского человека и т.д. Не оставил доктор Новоселов без внимания и тему  COVID-19, который так трагично ворвался в нашу жизнь. В этой главе он обращает внимание на риски, профилактику заболевания и профилактику осложнений. Одна из глав книги посвящена женскому старению, в которой автор говорит не только об изменениях в организме женщины, но и о необходимости  гормональной терапии, которая повысила бы качество  жизни. Автор  исчерпывающе и доходчиво говорит с читателем о проблемах неизбежного старения человека. Как признается он сам — «поставил себе задачу  писать о сложном просто …» Для того, чтобы разговор специалиста геронтолога с теми, кого интересуют подобные темы, состоялся и было  все ясно и понятно, доктор Новоселов дополнил свою книгу  «Предметным указателем понятий и терминов», «Списком сокращений» и даже добавил «Библиографический список».

«Азбука долгожителя» непременно подтолкнет многих задуматься над тем, как  стать здоровыми и активными долгожителями. Как жить в почтенном возрасте так, чтобы не упоминать известную всем поговорку — “Старость- не радость“,  а гордо произносить —  „Ее Величество Старость“.    

Всем полезного прочтения!

Татьяна Вилгатс

Библиотека Сыле

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *