Джек Лондон «Мартин Иден»

Осенью 2021 года вышла новая экранизация романа выдающегося американского писателя Джека Лондона «Мартин Иден». Так как произведение было мне незнакомо, то перед просмотром я решила его прочесть.

Произведение настолько увлекло меня, что я не заметила, как пролетело время за книгой. Главный герой — простой моряк, по стечению обстоятельств попадает на обед в дом состоятельной семьи, и внезапно для себя влюбляется в дочь хозяина дома.

С этого момента жизнь Мартина обретает совершенно иной смысл. Он твердо решает добиться расположения девушки, не страшась своей необразованности, неуклюжести и угловатости. Под началом Руфи, а именно так звали объект его любви, он открывает для себя мир книг и образования.

Праздная жизнь отходит на второй план, в приоритете становится самообразование. У Мартина возникает жгучее желание стать писателем, но Руфь, овечая взаимностью на его чувсво, не поддерживает его в этом начинании. И в отношених с девушкай простепенно образуется разлад.

За этими двумя сюжетными линиями мне было интересно наблюдать. Искренность и глубина чувств героев и целеустремленность Мартина восхищают. Он следовал за своей мечтой даже несмотря на то, что у него не было никакой поддержки со стороны семьи и друзей.

«Устав от вечных упований,

Устав от радостных пиров,

Не зная страхов и желаний,

Благословляем мы богов

За то, что сердце в человеке

Не вечно будет трепетать.

За то, что все вольются реки

Когда- нибудь в морскую гладь.

За то, что сердце в человеке

Не вечно будет трепетать!..»

Невозможно предугадать, к чему же приведут мечты главного героя. Сбудутся ли они и принесут ли  ему ожидаемую радость? Ответы на эти вопросы найдутся в книге.

Елена Лукашова

Библиотека Лаагна

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *