Дэвид Дэй «Герои Толкина»

Можно смело предположить, что имя Джона Рональда Руэла Толкина у читателей ассоциируется с его самой популярной серией книг, в которой представлены героические приключения мирного народца – хоббитов – по миру Средиземья. У детей это «Хоббит, или Туда и обратно» – поход Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати отважных гномов к Одинокой горе; у читателей постарше и у взрослых — трилогия «Властелин колец».

У Толкина есть и другие произведения об истории и героях вымышленного мира, которые, возможно, не так популярны среди читателей, но тем не менее, заслуживают внимания. Например, «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья» (1980), «Дети Хурина» (2007), «Берен и Лутиэн» (2017), «Падение Гондолина» (2018) и другие. Они повествуют о становлении Средиземья, об отважных героях, которые внесли свой вклад в изменение этого мира, и конечно же, о вечном противостоянии добра и зла. Некоторые из произведений Толкина так и не были закончены, другие вышли под редакцией сына писателя – Кристофера Толкина.

Книга Дэвида Дэя поможет получить более полное представление о мире Средиземья, что станет отличным дополнением к произведениям автора. Вы встретитесь с героями, которые стали ключевыми фигурами книг; также больше узнаете о героях, которые только упоминаются в легендариуме Толкина, но, как оказывается, играют немаловажную роль в истории городов и стран Средиземья. У каждого героя богатая предыстория, их судьбы переплетаются с судьбами других персонажей книг, влияют на будущее народов и династий вымышленного мира. Только зная и понимая эти связи, можно в полной мере оценить творчество автора.

В произведениях Толкина есть отголоски английской, (древне)скандинавской, греческой, кельтской мифологии. Легенды и предания, действия и подвиги известных исторических личностей вдохновили Толкина на создание героев Средиземья. В этом сборнике приводится сравнение толкиновских персонажей с героями и богами финской, древнеримской мифологии, и даже с героями артуриады (например, маг Гэндальф и волшебник Мерлин).

Под кожаной обложкой этой книги читателей ждёт удивительный фэнтези-мир, карты Средиземья, фамильные древа и красочные иллюстрации героев, волшебных существ, знаменитых мест Средиземья. В книге представлена информация от зарождения Средиземья и героев веков Валар до изменения мира и героев конца Третьей-начала Четвертой Эпохи, когда последние хранители Колец власти уходят за море.

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Дж. Р. Толкин создал потрясающий по проработанности и наполненности мир. Вселенная полна множеством героев, различных языков, народов, земель. Толкин подарил своему Средиземью целые века истории, описал мир от его сотворения, провел через множество драматических моментов, описал взлеты и падения великих героев и целых народов. Обилие персонажей поражает, их имена даны на разных языках. Все это очень трудно запомнить и не потеряться на просторах вымышленной вселенной. Справиться с этой проблемой нам поможет серия книг Дэвида Дэя, который смог систематизировать данный мир. 

Сейчас у меня в  руках книга «Герои Толкина». В ней описаны все знаковые персонажи от сотворения мира до Третьей эпохи. Мы узнаем, чем вдохновлялся автор, когда давал имена и судьбы своим героям. У Толкина был огромный кругозор, он опирался на античную  мифологию, скандинавские мифы, европейские саги,  реальных исторических персонажей. Список можно продолжать бесконечно. Дэй провел колоссальную работу по анализу творчества Толкина, и можно освежить в памяти сюжеты и имена. 

Отдельного упоминания заслуживает оформление книги. Обложка из искусственной кожи, плотные страницы с бумагой, стилизованной под древнюю рукопись. Множество ярких иллюстраций способствует полному погружению в материал. 

Елена Яковлева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *