Сьюзен Хилл «Женщина в черном»

«Женщина в черном» — это готический роман ужасов, ставший уже классикой, написанный еще в 1983 году. 

Артур Киппс, юрист, на склоне лет тихо живет с женой Эсми и ее детьми от предыдущего брака в поместье Монкс. На рождество вся семья собралась вместе и молодые люди начали рассказывать страшные истории про призраков. Эта игра заставила Артура вспомнить события своей молодости, которые круто изменили его жизнь и оставили болезненный след.

Молодой юрист Артур получает задание от начальника поехать в другую часть Британии, в поместье Ил Марш на похороны последней хозяйки Элис Драблоу. Дальше все по классике литературы ужасов. Поместье находится в уединенном месте, на острове. Попасть в него можно только по насыпной дороге и во время отлива. В городке неподалеку, где остановился Киппс, никто не хочет с ним говорить о хозяйке дома и самом имении. Все меняют тему и отводят глаза. На похоронах Артур видит странную молодую женщину, одетую старомодно и во все черное. Сама женщина выглядит очень больной и изможденной. Жители городка отказались отвечать на вопросы о странной гостье. Артуру необходимо разобрать бумаги покойной. Чтобы не ездить постоянно в поместье, герой решает остаться там на несколько дней и усердно поработать. 

В книге нет динамичного сюжета, ощущение страха  здесь создается не скримерами, а неподражаемой   атмосферой гнетущего ужаса. Тут прекрасно проработано все: мрачный неуютный старый особняк, кладбище около него, описание природы и болот. Книга небольшая, автор не затягивает повествование, концовка очень сильная и, конечно, это не счастливый финал. Любителям жанра однозначно рекомендую.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *