Джон Маррс «Добрая самаритянка»

Лора Моррис — женщина среднего возраста, много перенесшая в жизни. У нее было непростое детство, потом борьба с раком. Сейчас  в ее семье разлад, супруг отдалился, с детьми нет общего языка. Младшего сына муж поместил в пансионат. Остается одна отдушина — работа  в службе «Больше некуда». Это телефон доверия, куда может обратится каждый, кто отчаялся и потерял смысл жизни. Все анонимно, работники службы не дают оценок, только выслушивают, пытаются рассмотреть проблему со всех сторон. Но Лора решила пойти дальше. Она находит самых отчаявшихся, зашедших в тупик, и подталкивает их к самоубийству. Недавно ей удалось помочь осуществить двойное самоубийство. Моррис уверена в своей безнаказанности, у нее выработана целая система. И вот появляется новый кандидат для ее целей — Стивен. Он просит не просто помочь ему умереть, а присутствовать при его самоубийстве. 

В романе раскрывается моя любимая тема безумия. Накал страстей усиливается к финалу. Нас ждет множество скелетов в шкафу главной героини, мы узнаем подробности ее прошлого, семейной жизни. Степень безумия Лоры раскрывается для нас постепенно. Финал романа открытый. Мы понимаем, что жизнь рядом с психопатом чревата такими же проблемами у их близких. Получается порочный круг. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

1 thought on “Джон Маррс «Добрая самаритянка»

  1. Мне эта книга понравилась противостоянием «зла» и «добра» — Лоры и других героев, которые жаждут возмездия за совершенные Лорой преступления. Изюминка истории в том, что читатели так до конца и не узнают, восторжествует справедливость или…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *