Владимир Короткевич «Дикая охота короля Стаха»

«Дикая охота короля Стаха» — это настоящая классика белорусской литературы, исторический детектив с элементами готического романа. Конец 19 века, Беларусь. Андрей Белорецкий, ученый-фольклорист, едет из губернского города М. в самый глухой уголок губернии собирать народные предания. Непогода застает главного героя  в болотистой местности, в поисках приюта он случайно попадает в поместье Болотные Ялины. Дом по всем канонам готической литературы старый и обветшалый. Хозяйка поместья Надея Яновская, молодая девушка, последняя представительница древнего рода местной аристократии. Андрей останавливается в поместье на время своей командировки. 

Выясняется, что род Яновских проклят, когда-то давно представитель семьи предал своего короля. Теперь двенадцать поколений семьи должны быть наказаны. Надея как раз двенадцатая. Род преследуют призраки убитого короля и его свита — Дикая охота короля Стаха. Отец Надеи тоже погиб, выйдя ночью из дома. Но и этого мало. В доме периодически видят странных потусторонних существ: Малого Человека и Голубую Женщину. В такой обстановке трудно сохранить рассудок и надеяться на долгую жизнь. Андрей решает помочь хозяйке и пытается разобраться в прошлом семьи и таинственных нападениях призраков. 

Произведение завораживает своей атмосферой: гиблые болота, старинный особняк с мрачными портретами, мистические существа, появляющиеся из неоткуда. Чем-то все это напоминает «Собаку Баскервилей» Конан Дойля. А еще тут много рассуждений о судьбах простого народа, о несправедливости и угнетении простых людей. 

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *