Микаель Ниеми «Сварить медведя»

Перед вами детектив с элементами исторического романа. Один из главных героев — прост Ларс Леви Лестадиус — является реальной исторической личностью, основателем лестадианства, также он известен как ботаник. Его деятельность как проповедника была в значительной степени связана с саамским населением северной Швеции.

Прост имеет приход в глухой деревне на севере Швеции. Он пожалел и спас Юсси, мальчика-саама, сбежавшего из дома от жестокого обращения родителей-алкоголиков. Священник научил парнишку читать и писать, делился своими познаниями в ботанике. 

Летом 1852 года случилось страшное происшествие — пропала служанка, не вернулась из леса, где пасла коров. Вскоре был найден ее труп, а на дереве рядом с телом — следы медвежьих когтей. Официальные власти уверены, что девушку убил медведь. Но прост в этом сомневается. Он проявляет поистине дедуктивные способности и наблюдательность и находит улики, указывающие на обратное. Убийца, скорее всего, один из местных жителей. Священник и Юсси ввязываются в расследование, не подозревая какие опасности оно несет для них. 

 Это неспешный детектив, поднимающий множество тем: вера в бога, просвещение и невежество, роль женщины в обществе, вред пьянства, неприятие людей другой культуры. Роман показывает быт обитателей мрачного севера в 19 веке.

Елена Яковлева

О наличии книги см. в каталоге ESTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *